китайская императорская династия (1368-1644). Основана Чжу Юаньчжаном в результате свержения монгольской династии Юань. Свергнута крестьянскими повстанцами под руководством Ли Цзычэна.
---
в египетской мифологии бог плодородия и скотоводства; покровительствовал рождению людей и размножению скота. Считался также повелителем пустыни и покровителем караванного пути к Красному морю. Изображался в виде человеческой фигуры, одна рука которой поднята вверх, а другая держит плеть.
---
Дмитрий Егорович (1818-85) , русский поэт-переводчик, врач. Переводы из Дж. Байрона, У. Шекспира, Ф. Шиллера, Т. Тассо и др. Наиболее известен полным переводом "Божественной комедии" Данте (впервые в России; в отрывках публиковался в 1843-79, полное изд. - т. 1-3, 1902-04), который достаточно точно воспроизводил смысл и форму оригинала (выполнен терцинами).
Мин

китайская императорская династия (1368-1644). Основана Чжу Юань-чжаном в результате свержения монгольской династии Юань. В начале 15 в. проводила внешнюю экспансию. В 1407 китайского войска захватили Вьетнам. В районы южных морей и Индийского океана были отправлены 7 морских экспедиций во главе с Чжэн Хэ. В связи с попытками португальцев обосноваться в Китае минский император У-цзун в 1521 запретил европейцам въезд в Китай и закрыл для них все порты, за исключением Аомыня (Макао). Обострение социальных противоречий и рост классовой борьбы при М. привели в 20-х гг. 17 в. к крестьянской войне. Восставшие под руководством Ли Цзы-чэна овладели в 1644 столицей Пекином и свергли династию М. Часть китайских феодалов перешла на сторону вторгшихся в это время в Китай маньчжуров, помогла им подавить крестьянскую войну и утвердить в стране маньчжурскую династию Цин. В конце правления династии М. были установлены первые контакты между Россией и Китаем (отправление тобольским воеводой в Пекин И. Петлина в 1618 и др.).

Н. И. Свастунова.

МИН
один из богов Древнего Египта, всегда изображавшийся в облике человека. Еще до XII династии Мин был отождествлен с Амоном. Под именем Мин-Амона, или Камутефа, он стал влиятельным богом урожая и почитался в некоторых храмах в Фивах, а также в других городах страны. Каждый год, когда заканчивалась жатва, его статую несли во главе торжественной процессии. В этот великий праздник совершались и другие ритуалы, символизировавшие ежегодное обновление силы фараона как правителя и отца, продолжателя правящего царского рода.
Мин (мифология)
  • {{уточнить}}
  • альт=
ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙ БОГ
Мин (; неправильная транскрипция ) — в египетской мифологии бог плодородия и покровитель странствующих караванов, почитавшийся в Коптосе. Почитался с додинастических времён, его культ стал упорядоченным при Царе Скорпионе (Серкете). Мину был посвящён салат-латук. На ранних этапах древнеегипетской истории он отождествлялся с Хором, в период Нового царства — с Амоном (Амон-Мин, Камутеф). Правая рука Мина развёрнута вверх, в неё вложена плеть в форме созвездия Ориона, левая — на египетских фресках обычно не изображается, но на статуях она обхватывает фалл
минута
ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ
Минута (время); Мин.; Минута (единица времени)
МИНУТА, -тка, -точка жен. как мера дуги или угла, 1/60 градуса
| как мера времени, 1/60 часа или 60 секунд.
| Вообще, короткое время, несколько мгновений. Минутный, к минуте относящийся, минуту длящийся, -ник муж. минутная стрелка на часах или колесо ·и·др. части, к ней относящийся
МИНУТА
ы, ж.
1. Мера времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. Минута в минуту - точно, в точно назна-ченный срок. Без пяти минут кто (шутл.) - очень скоро станет кем-н. (без пяти минут врач).
2. разг. Короткий промежуток времени. Зайди на минуту. Минутка, минуточка - то же, что м. (подожди-те минутку). Минутный - 1) равный одной минуте (минутный перерыв); 2) относящийся к минуте, ми-нутам (минутная стрелка); 3) занимающий небольшой промежуток времени (минутное дело). С мину-ты на минуту - очень скоро, вот-вот. Сию минуту - очень скоро, сейчас. Минута молчания - несколько мгновений тишины как знак выражения скорби об умершем.||Ср. МОМЕНТ.
3. Единица измерения дуг и углов, равная 1/60 градуса.||Ср. РАДИАН, СЕКУНДА.
Минута
(от лат. minutus - маленький, мелкий)

1) внесистемная единица времени. Обозначения: русское мин, международное min. 1 мин = 60 сек = 1/60 ч = 1/1440 суток (См. Сутки). 2) Единица плоского угла, равная 1/60 Градуса, обозначается...'; метрическая М. - одна десятитысячная доля прямого угла, обозначается... с.

МИНУТА
1. единица измерения углов и дуг, равная 1-60 градуса (спец.).
2. единица времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд; промежуток времени такой протяженности.
На часах пять минут седьмого(т. е. шесть часов и пять минут). М. в минуту (точно, в точно назначенный срок). Прошла одна м.
3. (разг.) короткйй промежуток времени, мгновение.
Придет с минуты на минуту(очень скоро, сейчас). Зайти куда-н, на минутку. В ту самую минуту, когда. . . (или как. . .) (именно тогда). Минуты покоя нет. В первую минуту(сначала). Помочь в трудную минуту (когда трудно). В одну минуту и в минуту(тотчас, очень быстро). Сию минуту(сейчас, очень скоро или только что). Минутами больной теряет сознание (иногда, в отдельные короткие промежутки времени).
минута
МИН'УТА, минуты, ·жен. (от ·лат. minuta - уменьшенная).
1. Мера времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. Сейчас 10 минут первого. Антракт 20 минут.
2. Очень короткий промежуток времени, мгновение. "И время самое для нас остановилось на минуту." Пушкин. Сию минуту. Подождите минуту. С минуты на минуту. "На минуту все замолчали." Чехов.
| Какой-то момент времени. В счастливую минуту жизни. Роковая минута. Решительная минута. В свободную минуту. В первую минуту (сначала) он поколебался. В веселую минуту. В данную минуту я не готов. "В минуту жизни трудную." Лермонтов.
3. 1/60 градуса, обозначается на письме значком ' вверху цифры справа, напр. 80°30' (80 градусов 30 минут).
| Такой значок в типографском наборе (·тип. ). В нашем словаре ударение в заглавных словах обозначается минутой.
Одну минуту или (·редк.) одна минута! (·разг.) - просьба немного подождать, обождать. Минуту внимания! (·разг.) - просьба на короткое время сосредоточить свое внимание на чем-нибудь.
МИНУТА
(от лат. minutus - маленький, мелкий), 1) внесистемная единица времени; обозначается: мин. 1 мин = 60 с = 1/60 ч = 1/1440 сут.2) Единица плоского угла, равная 1/60 градуса (углового) или 2,909?10-4 радиан, обозначается ...'; метрическая минута - 1/10000 доля прямого угла, обозначается ...c.